Journées Portes Ouvertes de la Maison de la Recherche

affiche-JPOMRPerception, Expression, interaction

Télécharger le programme

Jeudi 26 mars

9h – Accueil (pôle multimédia)

9h20 –   Ouverture des journées (salle de colloque 2)

9h45

–   Nada FEGHALI et Dewi TREBAUL [CEPERC] – « De l’expression du savoir chez Gottlob Frege et Gilles-Gaston Granger »
–   Claire GAUDIN  [PsyCLÉ] et Clarisse VOLLON  [LPCLS] – « La subjectivité en situation de groupe : nouvelles perspectives psychanalytiques et cognitives »

10h55    PAUSE

11h10

– Armelle GIRINON [CAER] – « Constantinople chez Antonio Baratta : palimpseste ou peinture d’après nature ? »
– Athanasios VASILEIOU [LESA] – « La mémoire audiovisuelle de la Junte grecque (1967-1974) : une expression sans interaction »
– Solveig LELAURAIN et alii [LPS] – « Construction sociale de la gravité des violences conjugales : une question de genre ? »

12h45   PAUSE REPAS

14h

– François DUBOIS [IrAsia] – « La migration des concepts dans la traduction »
– Melinda PALOMBI [CAER] et Santiago PINAULT [CEPERC] – « Statut du discours fictif et à prétention véridique dans les sciences humaines et dans la littérature »

15h05    PAUSE

15h20

– Sandy IFFLI [LPCLS] – « Comment j’existe dans ce que je dis ? »
– Wafa BEN AZIZA [CIELAM] – « La Perception, le corps et le langage »
– Mathilde MARMOND-GILLES [LPCLS], Sarah LE VIGOUROUX [PsyCLÉ] et alii  – « Stratégies de régulation émotionnelle/affective chez des sujets bipolaires et en fonction de l’âge au cours du développement adulte normal »

 

Vendredi 27 mars

9h – Accueil (pôle multimédia)

9h15

-Isabell SCHEELE  [ECHANGES] et Livia SEGURADO  [LERMA] – « Perception – expression – interaction : deux exemples de transfert culturel »
– Anne DAMVILLE [ECHANGES] – « Les stars de cinéma, vecteurs culturels ? »

10h20 – PAUSE

10h35

– Sylvain BRÉTÉCHÉ [LESA] – « L’être-sourd comme figure du monde. Une expérience de l’altérité »
– Iris LE FUR [LESA] – « Interactions entre matière visuelle et matière sonore dans l’art contemporain »

 11h35

– Laurence ISELIN [IHP] – « Les espaces d’exposition scénographiés : de la mise en place de dispositifs interactifs à la redéfinition de l’expérience esthétique »
– Shiyan  LI  [LESA]  –  «  Robert  Irwin  :  de  la  réduction  phénoménologique husserlienne à l’ouverture au monde »

12h35 – PAUSE REPAS

14h – TABLE RONDE

« Jeunes chercheurs : quelles trajectoires ? »

Salle de colloque 2

 16h – Clôture des journées